问题
某居民个人李某2020年每月工资薪金收入10000元、个人缴付“三险一金”2000元,有两个上小学的孩子,按规定可以每月享受2000元(全年24000元)的子女教育专项附加扣除。但因其在预扣预缴环节未申报专项附加扣除,则李某在2020年度汇算清缴办理扣除时,应补(退)个税( )元。A.0B.360C.720D.1080
选项
A.0
B.360
C.720
D.1080
答案
C
解析
李某2020年全年已预扣预缴个税=(10000×12-5000×12-2000×12)×3%=1080(元)。李某在年度汇算时填报了相关信息后可补充扣除专项附加24000元,全年应纳税所得额=10000×12-5000×12-2000×12(专项扣除)-2000×12(专项附加扣除)=12000(元),应纳税额=12000×3%=360(元)。
已预扣预缴个税金额=1080(元),可以申请退税=1080-360=720(元)。
