问题
2020年市区某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2020年该企业应缴纳房产税( )万元。A.62.4B.69.12C.76.8D.77.92
选项
A.62.4
B.69.12
C.76.8
D.77.92
答案
B
解析
应纳房产税=(6500+700)×(1-20%)×1.2%=69.12(万元)
