问题
甲公司与某事业单位共同使用一块面积为5000平方米的土地,其中事业单位占用70%,当地城镇土地使用税单位税额为每平方米5元。甲公司应纳的城镇土地使用税为( )元。A.7500B.17500C.25000D.90000
选项
A.7500
B.17500
C.25000
D.90000
答案
A
解析
土地使用权由几方共有的,由共有各方按照各自实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税。甲公司应纳的城镇土地使用税=5000×30%×5=7500(元)。
