问题
2020年12月中国公民李某在甲国取得利息所得折合人民币5000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税750元;另外在甲国取得偶然所得折合人民币23000元,按甲国税法规定缴纳了个人所得税4700元。回国后,针对上述境外所得李某应补缴个人所得税( )元。A.0B.150C.250D.100
选项
A.0
B.150
C.250
D.100
答案
B
解析
解析:利息所得的抵免限额=5000×20%=1000(元),偶然所得的抵免限额=23000×20%=4600(元);李某甲国所得的抵免限额=1000+4600=5600(元)>境外已纳税额5450元(750+4700),境外所得需要在我国补税=5600-5450=150(元)。
