问题
某企业 2020 年 10 月停止生产,进行清算,资产的账面价值 4000 万元、资产的计税基础3700 万元、资产的可变现净值 4200 万元,负债账面价值 3750 万元、负债计税基础 3900 万元、最终清偿额 3500 万元,企业清算期内支付清算费用 70 万元,清算过程中发生的相关税费为 20 万元,以前年度可以弥补的亏损 100 万元。该企业应纳所得税为( )万元。(不考虑小型微利企业优惠)A.177.5B.68.5C.155.5D.64.5
选项
A.177.5
B.68.5
C.155.5
D.64.5
答案
A
解析
清算所得=全部资产可变现价值或交易价格-资产的计税基础+债务清偿损益-清算费用、相关税费等;清算所得=4200-3700-70-20+(3900-3500)-100=710(万元),应纳所得税=710×25%=177.5(万元)。
