问题
中国公民王先生2020年1月份取得当月工资9600元,另取得全年一次性奖金28000元。针对全年一次性奖金王先生选择单独计税,则王先生就全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。A.834B.840C.984D.4340
选项
A.834
B.840
C.984
D.4340
答案
B
解析
居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。28000÷12=2333.33(元),适用3%的税率,王先生就全年一次性奖金应缴纳个人所得税=28000×3%=840(元)。
