问题
某大型国有企业 2020 年承受国有土地使用权,国家给予其照顾,减按应支付土地出让金的70%缴纳出让金,该企业实际支付 140 万元,当地规定的契税税率为 3%,该企业应缴纳的契税为( )万元。A.7B.4.2C.6D.5.6
选项
A.7
B.4.2
C.6
D.5.6
答案
C
解析
对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税,不得因减免土地出让金,而减免契税。该企业应缴纳的契税=140÷70%×3%=6(万元)。
