问题
某企业 2020 年取得产品不含税销售收入 800 万元,结转销售成本 500 万元,发生销售费用 150 万元(其中广告费支出 125 万元),管理费用 30 万元,营业外支出 20 万元(其中税收滞纳金 3 万元,通过政府机关向贫困地区捐款 17 万元),准予扣除的税费为 10 万元。则该企业 2020 年应缴纳企业所得税( )万元。A.19.23B.30.17C.26.05D.26.80
选项
A.19.23
B.30.17
C.26.05
D.26.80
答案
C
解析
广告费税前扣除限额=800×15%=120(万元)<125(万元),所以准予扣除的广告费为 120 万元。会计利润=800-500-150-30-20-10=90(万元),准予扣除的捐赠限额=90×12%=10.8(万元)。税收滞纳金不得在税前扣除。应纳税所得额=800-500-150+(125-120)-30-10.8-10=104.2(万元);或者应纳税所得额=90+(125-120)+(17-10.8)+3=104.2(万元);应缴纳企业所得税=104.2×25%=26.05(万元)。
