问题
位于市区的甲企业为增值税一般纳税人,2020年年初拥有整备质量8吨载货汽车10辆,整备质量5.8吨挂车5辆。该企业2020年发生如下业务:(1)7月15日购置整备质量2.5吨客货两用车4辆,合同载明每辆不含税金额10万元,当月取得购车发票。(2)8月2日以转让方式从乙企业购置一块土地使用权,当天签订合同,合同上注明不含税金额100万元,合同约定9月份交付使用,10月份在房地产权属管理部门取得土地使用证。(3)甲企业作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,甲企业随后又将其中的100万元业务分包给丙企业,并签订相关合同。(其他相关资料:当地载货汽车年税额30元/吨;契税税率为5%;购销合同、产权转移书据、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰)要求:根据上述资料,回答下列问题。 2020年甲企业应缴纳车船税( )元。A.3420B.2985C.3450D.2750
选项
A.3420
B.2985
C.3450
D.2750
答案
B
解析
挂车按照货车适用税额的50%缴纳车船税,车船税的纳税义务发生时间为取得车船管理权的当月。2020年甲企业应缴纳车船税=8×10×30+5.8×5×30×50%+2.5×4×30×6/12=2985(元)。
