问题
张某是某地个体工商户,2020 年的经营状况如下: (1)取得经营收入 200 万元,生产经营成本 100 万元(含子女出国留学费用 30 万元、从业人员工资 10 万元、张某工资 12 万元、企业为员工负担的个人所得税 5 万元、以个体工商户的名义向地震灾区直接捐款 3 万元、通过当地民政部门向教育事业捐赠 10 万元)。公益性捐赠选择在汇算清缴时扣除。 (2)张某 2020 年 3 月将自己闲置的一套住房出租给王某居住,双方约定租期为 3 年,每年租金为 2 万元。 (3)张某 5 月份将取得的个人文物进行拍卖,取得拍卖收入 60 万元,不能提供财产原值凭证,不能正确计算财产原值,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物。 (4)张某 6 月份取得保险赔款 3000 元。 要求:根据以上资料,回答下列问题。 张某拍卖文物应该缴纳的个人所得税为( )元。A.24000B.18000C.11760D.12000
选项
A.24000
B.18000
C.11760
D.12000
答案
D
解析
纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的 2%征收率计算缴纳个人所得税。应缴纳的个人所得税=60×10000×2%=12000(元)。
