问题
2021年8月15日,甲国某公司的一艘非机动驳船驶入我国某港口,该非机动驳船净吨位为26000吨,该船负责人已向我国海关领取了吨税执照,在港口停留期限为30天,甲国已与我国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约,已知机动船舶净吨位超过10000净吨但不超过50000净吨、执照期限为30日的普通税率为4.6元/净吨,优惠税率为3.3元/净吨。该船负责人应向我国海关缴纳的船舶吨税为( )元。A.119600B.59800C.85800D.42900
选项
A.119600
B.59800
C.85800
D.42900
答案
D
解析
非机动驳船应按相同净吨位机动船舶税额的50%计征船舶吨税。该船负责人应缴纳船舶吨税=26000×3.3×50%=42900(元)。
