问题
2020 年3 月高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2 年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16 万元,高先生领取补贴应缴纳个人所得税( )元。A.1248B.5180C.1200D.2590
选项
A.1248
B.5180
C.1200
D.2590
答案
C
解析
本题考核提前退休个人所得税计算。个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式:应纳税额={〔(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数高先生应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)
