问题
美国公民约翰在中国无住所也不居住。2021年3月将其一项特许权提供给中国甲企业使用,甲企业向约翰支付特许权使用费200000元,则甲企业应该代扣代缴个人所得税( )元。A.15080B.29840C.32000D.56840
选项
A.15080
B.29840
C.32000
D.56840
答案
D
解析
扣缴义务人向非居民个人支付特许权使用费所得时,应当按以下方法按次代扣代缴个人所得税:非居民个人的特许权使用费所得,以每次收入额(以收入减除20%的费用后的余额为收入额)为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数=200000×(1-20%)×45%-15160=56840(元)。
