问题
王明2005年支付给甲公司180万元用于购买非流通股,甲公司属于代持股公司。2007年该非流通股通过股权分置改革,成为限售股。2021年10月,甲公司将限售股转让,取得800万元收入,但是不能准确计算限售股原值,甲公司转让该限售股应缴纳企业所得税( )万元。A.170B.200C.155D.0
选项
A.170
B.200
C.155
D.0
答案
A
解析
企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。甲公司转让限售股应缴纳企业所得税=800×(1-15%)×25%=170(万元)。
