问题
某商业企业在2020 年年均职工人数75 人,年均资产总额960 万元,当年经营收入1200 万元,税前准予扣除项目金额1120 万元。该企业2020 年应缴纳企业所得税( )万元。A.4B.10C.8D.5
选项
A.4
B.10
C.8
D.5
答案
A
解析
自2019 年1 月1 日至2020 年12 月31 日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;自2019 年1 月1 日至2021 年12 月31 日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100 万元但不超过300 万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。该商业企业属于小型微利企业,应纳税所得额不超过100 万元,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率计算纳税。应缴纳企业所得税=(1200-1120)×25%×20%=4(万元)
