问题
2019年1月A居民企业以2000万元直接投资非上市居民企业,取得股权50%。2020年12月,A企业撤回对B企业全部投资,取得2800万元。投资期间B企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业上述业务的税务处理,正确的是( )。A.应确认应纳税所得额800万元B.不得确认股息红利所得C.应确认应纳税所得额600万元D.应缴纳企业所得税200万元
选项
A.应确认应纳税所得额800万元
B.不得确认股息红利所得
C.应确认应纳税所得额600万元
D.应缴纳企业所得税200万元
答案
C
解析
投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得=400×50%=200(万元)(本题免税);其余部分确认为投资资产转让所得=2800-2000-200=600(万元),应缴纳企业所得税=600×25%=150(万元)。
