问题
2020 年某个体工商户取得不含税销售收入 40 万元,将不含税价格为 5 万元的商品用于家庭成员和亲友消费;当年取得银行利息收入 1 万元,转让股票取得转让所得 10 万元,取得基金分红 1 万元。该个体工商户允许税前扣除的广告费和业务宣传费限额为( )万元。A.6.00B.6.75C.7.50D.8.25
选项
A.6.00
B.6.75
C.7.50
D.8.25
答案
B
解析
个体工商户年销售(营业)收入=40+5=45(万元),广告费和业务宣传费的扣除限额=销售(营业)收入×15%=45×15%=6.75(万元)
