问题
中国公民王某2020年12月份取得全年一次性奖金37000元。针对全年一次性奖金王某选择单独计税,则王某就全年一次性奖金应缴纳个人所得税( )元。A.98.33B.3490C.1110D.1180
选项
A.98.33
B.3490
C.1110
D.1180
答案
B
解析
居民个人取得全年一次性奖金,在2021年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,查找月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。37000÷12=3083.33(元),适用10%的税率,速算扣除数为210。王某就全年一次性奖金应缴纳个人所得税=37000×10%-210=3490(元)。
