问题
某企业2019年购置一宗面积5000平方米的土地用于建造办公楼,为取得该土地使用权支付地价款15000万元,2020年6月办公楼建造完成,建筑面积为2000平方米。该办公楼会计账面记录原值为8000万元(不含地价),当地省政府规定计算房产余值的减除比例为20%,则该企业2020年应缴纳房产税( )万元。A.192B.138C.110.4D.96
选项
A.192
B.138
C.110.4
D.96
答案
D
解析
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包括地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按照房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业办公楼宗地容积率=2000÷5000=0.4,低于0.5,按照房产建筑面积的2倍计算计入房产原值的地价。该企业2020年应缴纳的房产税=(8000+15000/5000×2000×2)×(1-20%)×1.2%÷12×6=96(万元)。
