问题
张某为境内A市的甲公司高管人员,2020年张某收入情况如下:(1)每月从甲公司取得基本工资15000元、绩效工资3500元、电话费补贴500元、差旅费津贴600元,按规定标准缴纳三险一金2000元。(2)5月给某高校授课,取得报酬6000元。(3)6月在某杂志出版一篇散文,取得稿酬3000元。(4)7月1日,将自有住房对外出租,租金8000元/月,租期1年。(5)8月购买体育彩票,取得中奖收入30000元,通过非营利组织向希望小学捐款10000元。(其他相关资料:张某独生女在读高中一年级,经与妻子约定子女教育支出由张某按照扣除标准的100%扣除;张某的父母均已过60周岁,张某与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;发生的公益捐赠支出张某选择在偶然所得中扣除)要求:根据上述资料,回答下列问题。张某2020年出租住房应缴纳个人所得税( )元。A.7372.8B.3686.4C.3840D.3072
选项
A.7372.8
B.3686.4
C.3840
D.3072
答案
B
解析
对个人按市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。张某2020年出租住房应缴纳个人所得税=(8000-8000×4%)×(1-20%)×10%×6=3686.4(元)。
