问题
位于市区的甲化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2020年自行核算的销售(营业)收入为9000万元,销售(营业)成本4000万元,税金及附加600万元,期间费用4000万元,其他支出合计400万元,甲企业自行计算利润总额与应纳税所得额均为0。2021年5月聘请某税务师事务所对其纳税情况进行咨询时发现如下情况:(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业三项经费合计应调整应纳税所得额为( )万元。A.12 B.9.3C.16D.13.3
选项
A.12 B.9.3
C.16
D.13.3
答案
D
解析
职工福利费扣除限额=1200×14%=168(万元),调增应纳税所得额=180-168=12(万元);工会经费扣除限额=1200×2%=24(万元),调增应纳税所得额=28-24=4(万元);职工教育经费扣除限额=1200×8%=96(万元),本年发生额40万元未超支,可全额扣除,上年超支结转2.7万元调减本年应纳税所得额。
共计调增应纳税所得额=12+4-2.7=13.3(万元)。
