位于市区的甲化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2020年自行核算的销售(营业)收

练习题库2022-08-02  49

问题 位于市区的甲化妆品制造企业为增值税一般纳税人,2020年自行核算的销售(营业)收入为9000万元,销售(营业)成本4000万元,税金及附加600万元,期间费用4000万元,其他支出合计400万元,甲企业自行计算利润总额与应纳税所得额均为0。2021年5月聘请某税务师事务所对其纳税情况进行咨询时发现如下情况:(1)2月18日甲企业受赠一台新的生产设备,未取得增值税专用发票,在当月投入使用,相关合同单据证明其市场价620万元(含增值税),甲企业直接计入资本公积,并将其价值在当年一次性列入成本费用扣除。(2)漏记一笔销售高档化妆品不含税收入500万元,成本已核算,但是未缴纳相关税费。(3)管理费用中包含业务招待费78万元。(4)销售费用中包含广宣费1500万元。(5)成本、费用中含实发工资总额1200万元、职工福利费180万元、职工工会经费28万元、职工教育经费40万元。(6)财务费用中含2020年1月1日向某工业企业(非关联企业)借款1000万元所支付的全年借款利息100万元(金融企业同期同类贷款年利率为7%)。(其他相关资料:甲企业向税务机关备案的生产设备残值率为5%,折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;存在上年超支结转的职工教育经费2.7万元;高档化妆品消费税税率为15%;不考虑地方教育附加)要求:根据上述资料,回答下列问题。甲企业的会计利润为(   )万元。A.1601.92B.1031C.1676.92D.1120.00

选项 A.1601.92
B.1031
C.1676.92
D.1120.00

答案 A

解析 销售高档化妆品应纳增值税=500×13%=65(万元);销售高档化妆品应纳消费税=500×15%=75(万元);
销售高档化妆品应纳城建税及附加
=(65+75)×(7%+3%)=14(万元)。
受赠设备金额620万元应在当年计入企业应税收入,而不能计入资本公积,应调增会计利润620万元。2月投入使用,应自3月起计提折旧,税法规定生产设备最低折旧年限为10年。在当年应计提折旧=620×(1-5%)÷(10×12)×10=49.08(万元)。不能一次性税前扣除,应调增会计利润=620-49.08=570.92(万元)。
甲企业的会计利润=620+500-75-14+570.92=1601.92(万元)。
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