问题
某度假山庄位于建制镇,2020年发生以下业务:(1)该山庄原有房产价值8000万元,自5月1日起与甲企业签订合同以其中价值500万元的房产使用权出租给甲企业,期限两年,每月收取20万元的不含税租金收入。(2)山庄原占地10000平方米,4月该山庄为扩大经营,根据有关部门的批准获得两处土地使用权,其中新征用非耕地8000平方米,成交价格为每平方米1500元;另一处征用耕地10000平方米,成交价格为每平方米2000元。(3)5月,在A市区支付1000万元购进土地800平方米分设分支机构,另外无偿使用文化局的一块场地100平方米。(4)山庄2020年初拥有载货汽车2辆,整备质量吨位均为20吨;小轿车5辆;商用客车3辆,2020年4月从汽车贸易公司购进一辆自用小轿车。(提示:山庄当地的城镇土地使用税3元/平方米,A市区的城镇土地使用税30元/平方米;山庄所在地规定载货汽车年税额每吨30元,小轿车年税额每辆480元。商用客车年税额每辆600元;当地契税税率为3%;计算房产余值的扣除比例为20%,合同所载金额均为不含增值税的金额)要求:根据上述资料,回答下列问题。全年应缴纳的契税为( )元。A.660000B.900000C.960000D.1260000
选项
A.660000
B.900000
C.960000
D.1260000
答案
D
解析
全年应缴纳的契税=8000×1500×3%+10000×2000×3%+10000000×3%=1260000(元)
