问题
2020年年初甲企业拥有房产原值合计5000万元,其中,幼儿园用房原值为300万元。拥有净吨位为400吨的机动船舶5艘,发动机功率为1492.54千瓦的拖船2艘。(1)5月31日,甲企业与乙企业签订房屋租赁合同,约定从2020年6月1日起将其中一处原值为2000万元的办公楼出租给乙企业,不含税租金为每年480万元,租期为2年。(2)6月10日,购置整备质量为3.5吨/辆的半挂牵引车2辆,合同载明金额20万元。(3)10月5日,接受丙企业委托加工一批汽车配件,签订的加工承揽合同中注明原材料由丙企业提供,金额为150万元;另收取加工费50万元,辅料费10万元。(4)12月10日,购置一栋新建商铺,合同载明不含税买价500万元。(其他相关资料:当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。净吨位超过200吨但不超过2000吨的机动船舶,车船税年基准税额为4元/吨;商用货车适用的车船税年基准税额为20元/吨。租赁合同印花税税率为1‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰,购销合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。契税税率为3%)要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年甲企业应缴纳印花税( )元。A.12410B.12310C.12460D.12340
选项
A.12410
B.12310
C.12460
D.12340
答案
C
解析
甲企业应缴纳印花税=[480×2×1‰+20×0.3‰+(50+10)×0.5‰+500×0.5‰]×10000=12460(元)。
