问题
2020 年度中国公民张某取得如下收入: (1)每月工资 7000 元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费 1000 元,向受雇单位申报的专项附加扣除为 1000 元/月,12 月份取得除当月工资外的年度绩效工资 48000 元。 (2)1 月购入甲债券 30000 份,每份买入价 6 元,支付相关税费共计 2000 元。6 月卖出债券15000 份,每份卖出价 10 元,支付税费共计 1000 元。 (3)2020 年 7 月 1 日将境内一处住房出租给王某居住,每月收取不含税租金 5000 元,当月发生修缮费 1200 元(不考虑其他税费)。 (4)10 月取得境内非任职公司支付的独立董事费 40000 元,通过国家机关向红十字会组织捐款 10000 元。 (5)11 月出版长篇小说取得稿酬收入 50000 元,因车祸获得保险赔偿 2000 元,购买体育彩票取得中奖所得 8000 元。 (6)从 A 国取得特许权使用费收入折合人民币 40000 元,在 A 国缴纳了个人所得税 8000 元;从 B 国取得股息折合人民币 10000 元,在 B 国缴纳了个人所得税 1000 元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。张某转让债券应缴纳的个人所得税( )元。A.10600B.11600C.8120D.8200
选项
A.10600
B.11600
C.8120
D.8200
答案
B
解析
应纳税所得额=(10-6)×15000-1000-1000=58000(元);应缴纳的个人所得税=58000×20%=116000(元)。
