问题
中国居民企业A企业,对境外乙国企业B3企业持股比例为80%,B3企业对境外丁国企业C3企业持股比例为15%。2020年经营及分配状况如下:(1)丁国企业所得税税率为30%,预提所得税税率为10%,C3企业应纳税所得总额1400万元,享受抵免后在丁国实缴企业所得税400万元,不考虑其预提所得税,C3将50%的利润按持股比例进行了分配。(2)乙国企业所得税税率为20%,预提所得税税率为10%。B3企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额已包含投资收益还原计算的间接税款)3600万元,享受抵免后在乙国实际缴纳企业所得税592.5万元,将全部税后利润进行了分配。(3)A企业的企业所得税税率为25%,其中来自境内的应纳税所得额为5000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题:来自乙国所得的全部可抵免税额为( )万元。A.0B.240C.480D.720
选项
A.0
B.240
C.480
D.720
答案
D
解析
B3 企业净利润=3600-592.5-7.5=3000(万元),A 企业从B3 分得的股息=3000×80%=2400(万元),来自乙国所得的全部可抵免税额=(直接缴纳)2400×10%+(间接负担)480=720(万元)。
