问题
某医药制造公司,2020年销售药品取得不含税收入9000万元;转让技术所有权取得收入1000万元,应扣除的相关成本、费用等400万元;从上市公司分回股息10万元(已持股15个月);自行计算的利润总额800万元。2020年度有关情况如下: (1)接受非股东单位捐赠原材料一批,取得增值税专用发票注明金额100万元、进项税额13万元,会计上未作账务处理但进项税额已抵扣。(2)发生广告费和业务宣传费2900万元,以前年度累计结转至本年的广告费和业务宣传费未扣除额为300万元。(3)自行研发,发生符合条件的研发费用60万元;委托境外某单位进行研发,发生研发费用55万元。研发费用均未形成无形资产已计入期间费用。(4)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出80万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。(5)6月购入安全生产设备并投入使用,取得增值税专用发票上注明的不含税金额为600万元,会计上按规定计提折旧,不考虑残值,折旧年限为3年。(6)通过当地市政府向水灾地区捐款150万元,直接向希望小学捐款50万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。该公司2020年研发费用应调整应纳税所得额( )万元。A.75B.78C.86.25D.45
选项
A.75
B.78
C.86.25
D.45
答案
A
解析
委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。55×80%=44(万元)>60×2/3=40(万元),故研发费用应调减应纳税所得额=(60+40)×75%=75(万元)。
