问题
某税务师事务所 2020 年 1 月份发生如下业务:签订税务审计合同注明不含税审计收入金额 100 万元,签订租赁办公楼合同注明不含税租赁收入金额 10 万元,签订财产保险合同注明不含税保险费金额 20 万元,该税务师事务所 1 月份应缴纳印花税( )元。A.300B.3300C.500D.1000
选项
A.300
B.3300
C.500
D.1000
答案
A
解析
一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不征收印花税。财产租赁合同按租赁金额 1‰缴纳印花税。财产保险合同按保险费收入的 1‰缴纳印花税。该税务师事务所 1 月份应缴纳印花税=10×1‰×10000+20×1‰×10000=300(元)。
