问题
公民张某作为引进人才,2021年4月以50万元的价格购买引进单位提供的市场价值为80万元的住房,同月以2元/股的价格被授予该单位的股票期权20 000股,授权日股票的市场价格为5.6元/股,行权日为2022年12月,2021年张某就以上两项所得缴纳个人所得税( )元。A.45405B.58590C.146645D.73995
选项
A.45405
B.58590
C.146645
D.73995
答案
B
解析
(1)股票期权应在行权时缴纳个人所得税,故2021年无须缴纳个人所得税。(2)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,符合规定的,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,按照月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。本题中差额=800 000-500 000=300 000(元),以300 000÷12=25 000(元),确定适用20%的税率,速算扣除数为1 410。综上,应纳个人所得税=300 000×20%-1 410=58 590(元),选项B正确。.
