问题
某公司办公大楼原值30 000万元,2020年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5 000万元,租金每年1 000万元。当地规定房产税原值的减除比例为20%,2020年该公司应缴纳房产税为( )。A.288万元B.396万元C.348万元D.368万元
选项
A.288万元
B.396万元
C.348万元
D.368万元
答案
C
解析
选项C正确,纳税人出租房产,需要按照出租的比例划分应该从价计征的部分房产原值和从租计征的部分房产原值。出租部分房产应自交付出租之次月(3月)起从租计征房产税,之前两个月仍然应该按照从价计征房产税。综上,应纳房产税=(30 000-5 000)×(1-20%)×1.2%+5 000×(1-20%)×1.2%÷12×2+1 000×12%÷12×10=348(万元)。提示:运用从价计征的房产税公式计算出的是全年税,计算时需要注意年月之间的换算;此外,对于从租计征的部分,需看清题目给的是多长期限的租金,本题租金给的全年租金,因此也需进行年月之间额换算、从而计算出当年负有纳税义务的月份应缴纳的房产税税额。大家在做题时,一定要认真审题。.
