问题
中国居民企业A公司控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B公司持有乙国C公司30%股份。B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为300万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为30万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配;假设A公司申报的境内外所得总额为15000万元(已考虑所有调整因素),其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元。该公司境内外所得实际应纳所得税额为( )万元。A.3265B.3625C.3562D.3592
选项
A.3265
B.3625
C.3562
D.3592
答案
B
解析
本层企业B所纳税额属于由一家上一层企业A负担的税额=本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(210+30)+符合本规定的由本层企业间接负担的税额0)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)380÷本层企业所得税后利润额760=(210+30+0)×(380÷760)=120(万元)。即A公司就从B公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为120万元。
甲国的应纳税所得额=380万元+甲国B及其下层各企业已纳税额中属于A公司可予抵免的间接负担税额120万元=500(万元),抵免限额=500×25%=125(万元)。
甲国实际缴纳税额=直接缴纳38万元+间接负担120万元=158(万元)
甲国:抵免限额125万元,可抵免境外税额158万元,当年可实际抵免税额125万元。
企业实际应纳所得税额=境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免境外税额=15000×25%-125=3625(万元)
