问题
我国境内某市的经认定的一家高新技术电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,2020年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7200万元。 (2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额416万元并通过主管税务机关认证;12月购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额6.5万元并通过主管税务机关认证。 (3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。 (4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。 (注:该企业适用增值税税率13%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费。) 根据上述资料,回答问题。2020年该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.47.99B.50.84C.67.40D.74.90
选项
A.47.99
B.50.84
C.67.40
D.74.90
答案
D
解析
应缴纳企业所得税=532.65×15%-50×10%=74.90(万元)
