问题
王某为某企业员工,2020年发生了如下经济行为:(1)王某每月扣除社保、公积金之后的工资为10 000元,不适用专项附加扣除。此外王某单位依照国家标准为王某办理了企业年金,每月单位缴存金额800元,个人无需缴存。(2)3月取得该企业年金计划分配的上年度投资收益2 000元,并计入王某的年金个人账户。(3)5月购买福利彩票中奖100万元,当场通过非营利性社会团体向贫困地区捐款10万元并取得相关捐赠票据。王某选择在本次中奖所得中直接扣除公益性捐赠项目。(4)7月因持有2018年2月10日购买的某A股上市公司股票35 000股,取得该公司2019年度分红6 000元;8月将该上市公司股票在公开市场上全部出售,取得股票转让所得167 000元。8月另取得2020年1月购买的另一A股上市公司股票2019年度分红8 000元。要求:根据上述资料,回答下列问题。王某所在单位在2020年6月,对工资薪金应预扣预缴个人所得税额( )。A.150B.300C.450D.900
选项
A.150
B.300
C.450
D.900
答案
A
解析
选项A正确,6月王某单位应预扣预缴的个人所得税=(10 000×6-5 000×6)×3%-(10 000×5-5 000×5)×3%=150(元)。提示: 由于王某每月工资薪金所得均相同, 且截至6 月累积应纳税所得额= 1 0 0 0 0 × 6 -5 000×6=30 000(元),仍在超额累进税率表中第一级税率,故每月预扣预缴税额均相同。
