问题
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8 000万元,对应的成本为5 000万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1 800万元,其中含广告费1 500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年该企业新产品研究开发费用和业务招待费分别应调整的应纳税所得额为( )万元。A.调减300B.调减400C.调增36.5D.调增32
选项
A.调减300
B.调减400
C.调增36.5
D.调增32
答案
AC
解析
2020年发生的研究开发费用应加计扣除75%,故应调减应纳税所得额=400×75%=300(万元),选项A正确。注意,2021年1月1日期,制造业企业发生的研究开发费用加计扣除100%,本题考查2020年企业所得税的计算,仍使用加计扣除75%的政策。业务招待费需计算两个限额,取低:业务招待费限额①=(8 000+700)×0.5%=43.5(万元)业务招待费限额②=80×60%=48(万元)故应按43.5万元扣除,业务招待费应调增应纳税所得额=80-43.5=36.5(万元)
