问题
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2020年该企业申报的利润总额4 000万元。相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;(2)收到乙国子公司投资收益1 900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1 000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)根据上述资料,回答下列问题:2020年该居民企业子公司境外所得税的抵免限额是( )万元。A.425B.450C.650D.700
选项
A.425
B.450
C.650
D.700
答案
D
解析
计算抵免限额,指“境外税前所得”依据我国税法规定计算出的“应纳税额”。境外税前所的即为第(2)问中已计算出的金额。该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2 800×25%=700(万元),选项D正确。提示:抵免限额=700(万元),可抵免税额900万元,实际抵免税额为700万元。
