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财务会计
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的
题库
2022-08-02
44
问题
某电子设备制造企业为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%,其2020年度的生产经营情况如下:(1)当年销售货物实现销售收入8 000万元,对应的成本为5 000万元。(2)12月购入专门用于研发的新设备并投入使用,取得增值税普通发票上注明的金额为600万元,当月投入使用。会计上作为固定资产核算并按照5年计提折旧。(3)其他业务收入700万元,其他业务支出100万元,全部为转让5年以上非独占许可使用权收入,与之相应的成本及税费。(4)当年发生管理费用800万元,其中含新产品研究开发费用400万元(已独立核算管理)、业务招待费80万元。(5)当年发生销售费用1 800万元,其中含广告费1 500万元。(6)当年发生财务费用200万元。(7)取得投资收益330万元,其中国债利息收入150万元,企业债券利息收入180万元。(8)全年计入成本、费用的实发合理工资总额400万元(含残疾职工工资50万元),实际发生职工福利费120万元,职工教育经费33万元,拨缴工会经费18万元。(9)当年发生营业外支出共计130万元,其中违约金5万元。(10)当年税金及附加科目共列支200万元。(其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。)要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年该企业工资、职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额合计是( )万元。A.调增25B.调增75C.调增74D.调增23
选项
A.调增25
B.调增75
C.调增74
D.调增23
答案
A
解析
选项A正确。企业安置残疾人的,支付给残疾职工工资可以100%加计扣除,应调减应纳税所得额50万元。工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),应调增应纳税所得额=18-8=10(万元)。职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元),应调增应纳税所得额=120-56=64(万元)。职工教育经费扣除限额=400×8%=32(万元),应调增应纳税所得额=33-32=1(万元)。工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费合计应调增应纳税所得额=-50+10+64+1=25(万元)
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税法2
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