问题
某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2020年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。已知增值税适用税率为6%,该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。A.1.0B.2.0C.2.5D.5.0
选项
A.1.0
B.2.0
C.2.5
D.5.0
答案
B
解析
选项B正确。在中国境内未设立机构、场所,但有来源于境内所得的非居民企业,减按10%的税率征收企业所得税。因此,该外国公司应缴纳的企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。提示:本题属于少数的跨税种需要税一科目中增值税知识的题目,含增值税收入需先进行价税分离,换算为不含增值税收入=含税收入÷(1+增值税税率)。
