问题
2020年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,该营销员未取得其他所得,则2020年该营销员应缴纳个人所得税( )元。A.9480B.16080C.19080D.28080
选项
A.9480
B.16080
C.19080
D.28080
答案
B
解析
选项B正确,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=375 000×(1-20%)=300 000(元);展业成本=300 000×25%=75 000(元);并入综合所得的金额=300 000-75 000=225 000(元)应缴纳个人所得税=(225 000-60 000)×20%-16 920=16 080(元).
