问题
某跨国公司在某一纳税年度,来自本国所得100万元;该公司在A、B、C三国各设一分公司,A国分公司所得40万元,B国和C国分公司所得各30万元。各国所得税税率分别是:本国30%、A国30%、B国35%、C国40%,则用综合抵免限额计算方法计算综合抵免限额为( )万元。(上述所得均为税前所得)A.40B.30C.35D.24
选项
A.40
B.30
C.35
D.24
答案
B
解析
综合抵免限额=(∑国内外应税所得额×居住国所得税率)×(∑国外应税所得÷∑国内外应税所得额),简化公式为:综合抵免限额=∑国外应税所得×居住国所得税率。综合抵免限额=(40+30+30)×30%=30(万元)。
