问题
甲企业2020年度境内所得应纳税所得额为500万元,适用25%的企业所得税税率。在全年已预缴税款80万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。A.45B.62C.50D.70
选项
A.45
B.62
C.50
D.70
答案
C
解析
该企业汇总纳税应纳税额=(500+100)×25%=150(万元),境外已纳税款抵免限额=(500+100)×25%×100÷(500+100)=25(万元)或境外抵免限额=100×25%=25(万元)境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴80万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=150-20-80=50(万元)。
