问题
2020年3月甲公司开业,实收资本1000万元;与中国建设银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额2000万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料500万元,甲公司收取加工费20万元。2020年3月甲公司应缴纳印花税( )元。A.4100B.3600C.6100D.7100
选项
A.4100
B.3600
C.6100
D.7100
答案
B
解析
对与银行等金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计算缴纳印花税。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计算缴纳印花税。对于委托方提供的主要材料或原料金额不计算缴纳印花税。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税。
应缴纳印花税=1000×0.5‰×50%×10000+2000×0.05‰×10000+20×0.5‰×10000=3600(元)
