问题
某公司2020年购进一处房产,2021年5月1日用于投资联营,投资期3年,当年取得固定收入160万元,房产原值3000万元,扣除比例30%。2021年该公司应缴纳房产税( )万元。A.27.6B.29.7C.21.2D.44.4
选项
A.27.6
B.29.7
C.21.2
D.44.4
答案
A
解析
以房产投资联营,取得固定收入,不承担联营风险,视同出租。应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4÷12+160×12%=27.6(万元)。
