问题
某钢铁公司2020年发生的业务如下:(1)与A建筑公司签订一项建筑承包合同,金额3000万元,又将该工程的一部分分包给B建筑公司签订合同,分包金额500万元。(2)3月31日,与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元。(3)2019年资金账簿记载实收资本500万元,2020年资金账簿记载实收资本为700万元、资本公积30万元,2020年新启用其他账簿15本。(4)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12‰的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元。(上述合同所载金额均为不含增值税的金额)根据上述资料,计算并回答下列问题:?业务(3)应缴纳的印花税是( )元。A.1200B.1250C.575D.1950
选项
A.1200
B.1250
C.575
D.1950
答案
C
解析
自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。应缴纳的印花税=(700+30-500)×0.05%×50%×10000=575(元)
