问题
王某是某高校副教授,同时担任某上市公司的独立董事。2020年取得相关收入情况如下:(1)12月份取得全年一次性奖金24000元,王某选择单独计税。(2)2月份和同事合作发表一部专著,共取得收入50000元,王某分得30000元。?(3)6月份取得独立董事费收入20000元。?(4)8月份获得省政府颁发的教育贡献奖10000元。另外,持有公开发行和转让市场的某上市公司股票8个月,取得股息、红利收入2000元,取得储蓄存款利息2000元。将持有半年的某公司债券20000份出售其中的一半,取得时每份8元,共支付税费2000元,出售时每份10元,支付税费3000元。?(5)因王某在教育事业方面的突出贡献,单位在9月份将一套市价60万元的住房以36万元价格出售给王某。?(6)11月份,王某拍卖收藏的宋朝人物画,取得收入20万元,但未能提供相关凭证,因而不能正确计算财产原值。?要求:根据上述资料,回答下列问题:王某拍卖所得应缴纳个人所得税( )元。A.6000B.4000C.0D.40000
选项
A.6000
B.4000
C.0
D.40000
答案
A
解析
纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
应缴纳个人所得税=200000×3%=6000(元)。
