问题
(2017年真题)2016 年 4 月,甲公司以原值 500 万元、已计提折旧 200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润 1.5 万元(不含增值税),4 月底乙公司办妥房产过户手续。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为 20%,2016 年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。A.2.58B.2.34C.2.82D.3.04
选项
A.2.58
B.2.34
C.2.82
D.3.04
答案
D
解析
应缴纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。
