问题
(2016年真题)某公司 2020 年购进一处房产,2021 年 5 月 1 日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期 3 年,当年取得固定收入 160 万元(不含增值税)。该房产原值 3000 万元,当地政府规定的房产计税余值的扣除比例为 30%。该公司 2021 年应缴纳的房产税为( )万元。A.21.2B.27.6C.29.7D.44.4
选项
A.21.2
B.27.6
C.29.7
D.44.4
答案
B
解析
2021 年应缴纳的房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=27.6(万元)。
