问题
(2012年真题)2011 年 7 月甲公司开业,实收资本 1000 万元;与银行签订一份融资租赁合同,合同注明金额 1000 万元;当月受乙公司委托加工产品,合同约定由乙公司提供原材料 200 万元,甲公司收取加工费 10 万元。2011 年 7 月甲公司应缴纳印花税( )元。A.2050B.3030C.3050D.3550
选项
A.2050
B.3030
C.3050
D.3550
答案
C
解析
对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计算印花税。对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税贴花。记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为印花税的计税依据。2011 年 7 月甲公司应缴纳印花税=1000×0.5‰×50%×10000+1000×0.05‰×
10000+10×0.5‰×10000=3050(元)。
