问题
(2017年真题)甲公司取得土地使用权应支付的土地出让金为 3000 万元,政府减征了 10%,契税税率 3%,该公司应缴纳契税( )万元。A.81B.90C.93D.85
选项
A.81
B.90
C.93
D.85
答案
B
解析
对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税。政府减征土地出让金,契税应按减征前金额计算。应缴纳的契税=3000×3%=90(万元)。
