问题
2020 年 2 月李某正式办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有 2 年,取得一次性补贴收入 154000 元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为( )元。A.510B.1020C.4380D.4680
选项
A.510
B.1020
C.4380
D.4680
答案
B
解析
应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数=(154000÷2-60000)×3%×2=1020(元)。
