问题
某企业 2020 年初房产原值 3000 万元,其中厂房原值 2600 万元,厂办幼儿园房产原值 300 万元,地下工业用仓库原值 100 万元。该企业 2020 发生下列业务: (1)6 月 30 日将原值为 300 万元的厂房出租,合同约定每年租金 24 万元(不含增值税),7 月 1 日起租,租赁期 3 年。 (2)7 月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额 200 万元,9 月份交付使用。 (注:政府规定计算房产余值的扣除比例是 20%,工业用途地下建筑房产以原价的 50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的 70%作为应税房产原值。)2020 年该企业地上房产应缴纳房产税( )元。A.246600B.247080C.249600D.258880
选项
A.246600
B.247080
C.249600
D.258880
答案
C
解析
应缴纳房产税=[(2600-300)×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%×6÷12+12×12%]×10000=249600(元)
